Erste Mannschaft  VR 2023/24

von links: Gerl, Wirnshofer, Mayer, Pawlow, Wimmer
 

Schluß-Tabelle Saison 2023/24

     
Herren 1
       
Rang
Manschaft
Beg.
S
U
N
Spiele
+:-
Punkte
1
TSV Gars am Inn 1908
16
12
3
1
120:40
80
27:05
2
Post SV Traunstein
16
11
1
4
97:63
34
23:09
3
ASV Au
16
7
4
5
80:80
0
18:14
4
SV DJK Kolbermoor II
16
6
5
5
81:79
2
17:15
5
TuS Bad Aibling III
16
7
2
7
76:84
-8
16:16
6
TSV Fridolfing
16
4
6
6
72:88
-16
14:18
7
SV Haiming III
16
5
1
10
72:88
-16
11:21
8
ASV Grassau
16
4
3
9
61:99
-38
11:21
9
TSV 66 Polling
16
2
3
11
61:99
-38
07:25
10
TuS Bad Aibling IV
zurückgezogen am 15.12.2023
Herren 2
        
1
TSV Siegsdorf 1909 III
16
14
1
1
129:31
98
29:03
2
Post SV Traunstein II
16
12
0
4
104:56
48
24:08
3
TSV Übersee
16
8
2
6
85:75
10
18:14
4
SV Surberg
16
8
1
7
84:76
8
17:15
5
TSV 1883 Berchtesgaden III
16
7
2
7
85:75
10
16:16
6
TSV Fridolfing III
16
6
3
7
71:89
-18
15:17
7
SC Vachendorf
16
6
1
9
65:95
-30
13:19
8
DJK TSV Nussdorf
16
4
2
10
60:100
-40
10:22
9
SV Ruhpolding 1925 II
16
1
0
15
37:123
-86
02:30
10
SC Vachendorf II
zurückgezogen am 28.11.2023
Herren 3
        
1
ASV Grassau III
16
11
1
4
94:66
28
23:09
2
TuS Traunreut V
16
9
1
6
91:69
22
19:13
3
TSV Übersee II
16
9
1
6
88:72
16
19:13
4
Post SV Traunstein III
16
8
2
6
85:75
10
18:14
5
SC Inzell
16
7
4
5
79:81
-2
18:14
6
TSV Chieming II
16
6
2
8
77:83
-6
14:18
7
SV Linde Tacherting
16
5
4
7
76:84
-8
14:18
8
TSV Stein-St. Georgen IV
16
6
1
9
67:93
-26
13:19
9
TSV Übersee III
16
2
2
12
63:97
-34
06:26
Herren 4
        
1
TSV Breitbrunn
16
16
0
0
128:22
116
32:00
2
DJK TSV Nussdorf II
16
12
1
3
98:62
36
25:07
3
SV DJK Kammer
16
10
1
5
97:63
34
21:11
4
ASV Eggstätt III
16
7
3
6
85:75
10
17:15
5
ASV Grassau IV
16
3
5
8
72:88
-16
11:21
6
Post SV Traunstein IV
16
4
3
9
55:105
-50
11:21
7
TSV Stein-St. Georgen V
16
5
0
11
61:99
-38
10:22
8
TuS Prien IV
16
3
3
10
58:102
-44
09:23
9
TSV Übersee IV
16
3
2
11
56:104
-48
08:24
         
         
Rang
Manschaft
Beg.
S
U
N
Spiele
+:-
Punkte
Jugend 1
        
1
SV DJK Kolbermoor II
7
6
1
0
54:16
38
13:01
2
TSV 1883 Berchtesgaden II
7
5
1
1
49:21
28
11:03
3
TSV Eiselfing
7
4
1
2
36:44
2
09:05
4
SB DJK Rosenheim
7
2
2
3
32:38
-6
06:08
5
Post SV Traunstein
7
2
1
4
33:37
-4
05:09
6
SV DJK Heufeld IV
7
1
2
4
31:39
-8
04:10
7
TSV 1883 Berchtesgaden III
7
1
2
4
27:43
-16
04:10
8
SV DJK Heufeld V
7
2
0
5
18:52
-34
04:10
Jugend 2
        
1
TSV 1883 Berchtesgaden VI
6
5
0
1
48:12
36
10:02
2
TSV 1883 Berchtesgaden V
6
4
1
1
36:24
12
09:03
3
TSV 1888 Waging II
6
3
1
2
35:25
10
07:05
4
SV Surberg
6
3
0
3
35:25
10
06:06
5
ASV Grassau IV
6
2
1
3
31:39
-18
05:07
6
Post SV Traunstein II
6
1
2
3
28:32
-4
04:08
7
TSV 1895 Teisendorf
6
0
1
5
07:53
-46
01:11
8
TSV Chieming II
zurückgezogen am 16.01.2024

Für die Saison 2023/24 wurden vier Erwachsene – und zwei Jugendmannschaften gemeldet.
Ergebnisse in TT-Click:

  1. 1. Mannschaft Tischtennis 

  2. 2. Mannschaft Herren 

  3.  3. Mannschaft 

  4. 4. Mannschaft 

    1. Jugend Mannschaft 

    2. Jugend Mannschaft

     

Aufstieg des Post SV Traunstein I (Tischtennis) in die Bezirksoberliga

Nach einer sehr erfolgreichen Tischtennissaison 2022/23 steigt die erste Herrenmannschaft des Post SV Traunstein in die Bezirksoberliga auf. Bis kurz vor Schluss mussten die Traunsteiner um ihren ersten Platz fürchten, konnte jedoch mit einem Endergebnis von 35:1 jegliche Niederlagen vermeiden. Die Einzelbilanzen der Mannschaftsmitglieder (Platzierung in aufsteigender Reihenfolge) lassen sich dem entsprechend ebenfalls sehen: Lars Becker (6:2), Florian Ammerer (6:4), Michael Gerl (7:9), Hermann Wimmer (14:6), Tobias Wirnshofer (19:11), Andreas Meier (24:4) und Mannschaftsführer Alexander Pawlow (33:5).

Die jungen sowie leicht gealterten Recken des Post SV Traunstein sehen den neuen Herausforderungen eine Liga höher mit Spannung entgegen und würden sich freuen, wenn sich in der kommenden Saison zu den Heimspielen gelegentlich ein paar Zuschauer in den Sportkeller der Grundschule Traunstein-Haslach verirren würden.

Natürlich sind zu den Trainingszeiten (Montag, Mittwoch, Freitag von 19:00 Uhr bis 21:30 Uhr) Tischtennisspieler:innen jeden Niveaus herzlich willkommen. Mehrfaches Schnuppern ist problemlos möglich. 

 

Im Bild (von links nach rechts):  Lars Becker, Hermann Wimmer, Michael Gerl, Tobias Wirnshofer, Alexander Pawlow (Mannschaftsführer), Florian Ammerer, Valentin Steiner (Abteilungsleiter Tischtennis) (nicht auf dem Bild: Nummer 2 Andreas Meier)

 

Bericht und Bild von Alexander Pawlow (Datum 03.04.2023)